Театральное объединение ШУТ

Театральное объединение ШУТ

Слово о традициях…

На фоне российских социально-экономических и политических изменений последнего десятилетия произошло снижение воспитательной роли школы. Деидеологизирование школы обернулось по большому счёту деидеологизацией содержания образования.

Проявление духовного кризиса в обществе (рост детской преступности, суицида, наркомании) постепенно возвращает понимание того, что «образование без воспитания – дело ложное» (И. Ильин). Особое значение приобретает возвращение к традиционным истокам, к культурно-историческим традициям, ко всему ценному, что было накоплено педагогической наукой и практикой.

Особая роль в духовно-нравственном воспитании детей принадлежит школе, поскольку традиционно именно школа была тем социальным институтом, который целенаправленно занимался формированием мировоззрения, идейных установок, эмоциональной сферы учащихся.

Формирование духовно-нравственной сферы личности особенно значимо для старшего школьного возраста. Именно в этот период проблемы самоопределения, самореализации, самосовершенствования, поиск идеала, потребность в творческом выражении, в осознанном отношении к миру выступают основными жизненными потребностями. Именно для периода ранней юности характерны поиски смысла жизни. Этот возраст уникален также по своим возможностям вхождения в мир культуры, когда старшеклассник хочет  много читать, путешествовать, как бы заряжаясь энергией на всю жизнь.

Именно ребята 8-11 классов входят в творческое объединение ШУТ (школьный ученический театр), они же являются зачинателями традиций в школе, связанных с историей нашего народа, её особенностями. Интерактивная акция «Славянский солнцеворот» - новый спектакль-мюзикл, к которому привлекаются дети среднего и младшего звеньев, и основан он на обрядах древних славян. Весной 2017 года это мероприятие было посвящено празднику Ивана Купалы. Ребята водили хороводы, прыгали через костер, искали символический папоротник. А в конце желающие посетили ярмарку, где пили квас, ели блины и другие вкусности собственного приготовления.

Е. В. Кожемяченко, руководитель театрального объединения ШУТ

Дата последнего обновления страницы 26.03.2020