Рождественские посиделки

Рождественские посиделки

21 января в нашей школе состоялась литературная гостиная, посвященная славянским зимним праздникам - «Рождественские посиделки».

В мероприятии принимали участие учащиеся 5 – 10 классов. Вечерка получилась насыщенной и интересной. Зал и костюмы были стилизованы в народном стиле: белая скатерть с вышивкой, свечи, предметы для гаданий, платки колядующих.

Гостей поприветствовали ведущие, поздравили всех с Рождеством и Крещением. На празднике был и пастух, который «сеял – веял» и желал всем хорошего урожая. Учащиеся 6 – х классов представили замечательную миниатюру, в которой показали, как раньше проводили длинные зимние вечера.

Гостями праздника стали колядующие. Они исполнили настоящие украинские колядки под народные музыкальные инструменты, а затем угостили всех гостей рождественскими имбирными пряниками.

В период Святок очень любили гадать. И мы погадали. Ребята, переодетые в цыган, предсказывали будущее, гадая по руке. А затем учащиеся приняли участие в настоящих гаданиях: бросали валенок, замораживали воду в металлической чашке, выливали воск в холодную воду, с закрытыми глазами доставали предметы и узнавали, что они обозначают.

На протяжении всего мероприятия дети  разгадывали  загадки  и  играли в народные игры. Завершились посиделки инсценировкой баллады «Светлана» В.А. Жуковского и стихотворением А.А. Блока «Сочельник в лесу».

Благодарность объявляем Гомзякову Илье за прекрасный фоторепортаж.

А как люди встречали осень, мы расскажем вам на осенних посиделках. Будем ждать!