Интерактивная акция "Великая Победа"

Интерактивная акция "Великая Победа"

Идея акции появилась 7 лет назад, и с каждым годом количество ее участников возрастает. Ежегодно весной, накануне 9 Мая, на спортивной площадке школы разворачивается широкомасштабное действие, свидетелями которого становятся не только учащиеся школы № 10, но и жители окрестных домов, приглашённые ветераны, родители и гости.

Накануне Великой Победы в течение 45 минут дети в нашей школе становятся участниками военных действий.

Начиная с 1 сентября, учащиеся 5-11 классов зарабатывают так называемые бонусы. Разработана специальная система. Учащиеся занимаются историческим моделированием, готовят прикладные проекты, участвуют в конкурсе стихов и песен о войне, работают в поисковых отрядах.

Число участников игры составляет порядка 160-180 человек.

Акция разворачивается в хронологической последовательности: выпускной вальс, подготовленный учащимися 11 класса, уход на войну, битва. В центре событий этого года – Битва за Москву и трагические события блокадного Ленинграда. На поле растянулось полотно Кремля.

ППШ, автоматы, военная форма и медицинские халаты, баррикады, алые гвоздики добавили подлинности. Нововведением этого стало шествие «Бессмертного полка» (учащиеся начальной школы).

Проникновенные слова, музыка вызвали неподдельные слёзы и заставляли не раз замирать сердце.

И по традиции мероприятие закончилось празднованием Победы и полевой кухней.

Благодарим учителей, которые дали нам возможность почувствовать себя участниками событий Великой Отечественной войны: Е.В. Кожемяченко, И.А. Жукова, Е.В. Затонская, Е.Н. Неминская, И.В. Госперская, Т.В. Сущевская, В.П. Юрьев.