Региональный семинар - практикум

Региональный семинар - практикум

10 мая 2011 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Куйбышевского района прошел региональный семинар –практикум по теме: «Организация внеурочной деятельности в условиях межведомственного взаимодействия при переходе общеобразовательного учреждения на ФГОС НОО». В работе семинара приняли участие 175 человек из Куйбышевского, Барабинского, Северного, районов, а также гости из города Новосибирска. Среди участников семинара присутствовали педагоги, заместители директоров, директора школ районов , а также методисты, специалисты управлений образования области.

С приветственным словом к участникам семинара обратился глава Куйбышевского района В.А.Функ.

На пленарной части семинара были озвучены вопросы, касающиеся духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

О проектировании развивающей образовательной среды в контексте организации внеурочной деятельности младших школьников рассказала М.Г.Волчек, начальник Центра начно-методического сопровождения деятельности муниципальных методических служб, канд.пед.наук, доцент кафедрф начального образования НИПКиПРО.

Н.В.Коваленко, директор МБОУ СОШ №10, поделилась опытом работы школы по выстраиванию модели взаимодействия общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта.

О возможностях дополнительного образования Куйбышевского района в рамках реализации ФГОС НОО рассказала Л.Л.Илющенко, директор дома детского творчества.

Вторая часть семинара носила практическую направленность и была представлена в форме вертушки.

На секции №1 (Руководитель секции Яблокова Е.А., зам.директора по ВР) )рассматривался вопрос по организации внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО. В ходе выполнения практической работы участники секции получили возможность научиться распределять способы моделирования форм внеурочной деятельности по направлениям развития личности, учитывая уровни воспитательных результатов.

На секции №2 (руководитель секции Шелковникова И.Л., учитель начальных классов) был рассмотрен вопрос о деятельности классного руководителя в рамках введения ФГОС НОО. В ходе выполнения практической работы участники секции получили возможность разработать один из разделов Программы духовно-нравственного развития и воспитания, используя разнообразные формы деятельности и учитывая уровни воспитательных результатов.

На секции №3 (руководитель секции Евтеева Л.Н., учитель начальных классов)была изучена структура программы внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО.

Практическая часть работы секции была посвящена выработке умения у педагогов соотносить формы и тематику мероприятий с уровнями ожидаемых результатов, а также распределению результатов по соответствующим уровням.

При подведении итогов семинара перед его участниками выступила Т.В.Трендюк, главный специалист управления образования Куйбышевского района.

Работа семинара нашла только положительные отклики коллег. В анкетах участники были обозначена его своевременность и актуальность, высокий уровень проведения; по завершении работы многие школы районов области предложили МБОУ СОШ №10 дальнейшее сотрудничество.